Officine del Sole
  • Home
  • Chi Siamo
  • Corsi
    • AntiGravity® Saronno
    • Danza del Ventre Saronno
    • Indoor Cycling Saronno
    • Total-body Dimagrimento Saronno
    • Ginnastica posturale Saronno
    • Yoga Saronno
    • Pilates Saronno
    • Ginnastica pelvica Saronno
    • Acrobatica Aerea Saronno
    • Allenamento Funzionale TRX Saronno
    • Allena 360° Saronno
    • Cellulite KO Saronno
    • Nordic Walking Saronno
    • Percussioni Arabe Saronno
    • Corsi bambini Saronno
  • Calendario
  • News & Post
  • Dove siamo
  • Contatti
  • Menu Menu
  • Collegamento a Facebook
  • Collegamento a Youtube
  • Collegamento a Instagram

MOVE! Dance&Joy.. quando la danza ti libera

16 Aprile 2018/in Corsi, News/da Alessia Pierri

Nuovo ciclo di  5 serate di MOVE! Dance&Joy

All’Asd Officine del Sole di Saronno (VA) conduce Alessia Pierri. Danza anche tu!

CALENDARIO NUOVI INCONTRI

Venerdì: 20 Aprile e 4-11-18-25 Maggio 2018;

UNA PRATICA DI MOVIMENTO PER LIBERARTI DALLO STRESS E DAI SOLITI SCHEMI

  • Sfogarti
  • Liberarti
  • Rilassarti

 Venerdì dalle 20.15 alle 21.45 alle Officine del Sole via Volonterio 5, Saronno.

 Prenota la tua prova:  info@officinedelsole.net

Alle Officine del Sole il Venerdì c’è uno spazio-tempo dedicato alla libertà di danzare con il percorso MOVE! Dance&Joy. MOVE! Dance & Joy è una potente pratica di movimento ed una meditazione in danza, adatta a tutti, a prescindere dall’età, dalle condizioni, dal genere o dal livello fisico.

I differenti ritmi di ogni sessione: Flusso, Staccato, Caos, Lirico e Quiete, ci permettono di entrare in contatto con le nostre sensazioni e di esprimere il nostro mondo interiore.

 Con MOVE! Dance&Joy puoi resettare lo stress e ripartire con energia rinnovata!

La sessione è studiata per farti vivere  un ciclo completo, composto di fasi che ti porteranno a sfogarti, distenderti, divertirti, liberarti dalle tensioni, conoscere nuovi modi di muoverti, in maniera creativa ed efficace.

Con MOVE! Dance & Joy vivrai il tuo corpo con energia e creatività.

Cosa aspetti a provarlo?  

Contattaci se sei interessata/o: Clicca qui  o scrivici a: info@officinedelsole.net

Dove: Asd Officine del Sole V. Volonterio 5 a Saronno – www.officinedelsole.net -3479011903

LEGGI di più SUL CORSO

DA DOVE NASCE IL PERCORSO DI MOVE! Dance&Joy?

Per citare direttamente le parole della sua creatrice e conduttrice Alessia Pierri: “è liberamente ispirato ad una via danzante che amo profondamente: la Danza dei 5 Ritmi di Gabrielle Roth  e al metodo di ricerca che ho appreso con Community Dance, che si basa sul movimento creativo di Laban. In entrambe queste vie danzanti ogni persona è libera di muoversi liberamente e attraverso il movimento e l’ascolto di sé, conoscersi, sorprendersi, scavalcare confini, porre nuovi obiettivi; é un approccio spontaneo alla Danza, che collega le dimensioni fisiche, emotive, mentali e spirituali dell’Essere. Ogni sessione è costruita su un tema specifico, si presenta come un’esplorazione personale ed unica, una vera riunione con se stessi e gli altri.”

Condividi questo articolo
  • Condividi su Facebook
  • Condividi su X
  • Condividi su WhatsApp
https://www.officinedelsole.net/wp-content/uploads/2018/01/move-danceJoy-saronno-officine-del-sole.png 788 940 Alessia Pierri https://www.officinedelsole.net/wp-content/uploads/2018/07/logo.png Alessia Pierri2018-04-16 13:18:042018-04-16 13:21:26MOVE! Dance&Joy.. quando la danza ti libera

Officine del Sole

ti fa stare bene

Officine del Sole è una dinamica ed originale palestra di corsi di Fitness e Movimento a Saronno. "Entri curioso, esci appassionato”

Condividi sui social

Newsletter

    Officine del Sole
    Codice Fiscale 91054550123 A.S.D. affiliata Us.Acli e registrata al num. 13190 del Registro Nazionale delle Società Sportive Dilettantistiche del C.O.N.I Officine del Sole

    Links

    • Regolamento
    • Statuto
    • Privacy policy
    • Privacy US ACLI
    • MOG/MOCAS

    Ultimi articoli

    • Tutte le prove Settembre 202611 Agosto 2026 - 14:58
    • Protetto: Guida all’iscrizione 2026/279 Agosto 2026 - 13:08
    • Protetto: Moduli e Link utili 2026/279 Agosto 2026 - 12:05
    • Una nuova stagione ti aspetta5 Agosto 2026 - 17:17
    • Circuit Training Edition30 Luglio 2026 - 22:50
    • Danza Arabo Flamenco30 Luglio 2026 - 19:58

    @officinedelsole

    ✨ NUOVO CORSO: ACROBATICA AEREA ✨ Mix di Tessuti a ✨ NUOVO CORSO: ACROBATICA AEREA ✨
Mix di Tessuti aerei e Cerchio aereo

Hai mai sognato di volare? 
Ora puoi farlo davvero!

Forza, equilibrio, coordinazione e tanta voglia di mettersi in gioco: l’acrobatica aerea è un allenamento completo e spettacolare, adatto anche a chi parte da zero💪

- 8 - 1 3anni 
- ragazzi e adulti 

🎪 Il nuovo corso sta per iniziare!
Vieni a scoprire cosa significa allenarsi… sospesi in aria.

📩 Scrivici per info e iscrizioni!
3479011903
info@officinedelsole.net

#AcrobaticaAerea #NuovoCorso #Aerial #AerialTraining #officinedelsole  #Allenamento #Volare
    Nuovo corso di danza Arabo Flamenco Un incontro t Nuovo corso di danza Arabo Flamenco

Un incontro tra la sensualità e la fluidità della danza araba e la forza e l’energia del flamenco💃🏻✨

Un laboratorio coreografico per esplorare movimento, musicalità, espressività e presenza scenica, attraverso la fusione di due mondi affascinanti.

📅 Lunedì, ogni 15 giorni
🕘 Dalle 21:15 alle 22:30
📍 Officine del Sole – Saronno

✨ Posti disponibili!

📲 Info e iscrizioni:
347 901 1903 – anche WhatsApp
📧 info@officinedelsole.net
    Da settembre il mercoledì cambia ritmo alle Offici Da settembre il mercoledì cambia ritmo alle Officine del Sole🥁🥁

Alle 18:30 arriva Allena 360° – 🔥Circuit Training Edition🔥

Un allenamento con macchine nuovissime!!! Muoviti con: SkiErg, Tapis, Vogatore e Spinbike.

⚡ 60 minuti di pura energia
🔸 Circuito a 4 stazioni
💪 Multi-Cardio
🎯 TRX Station
🏋️ Upper & Lower Body
🎵 Musica a 145 BPM 

Un'esperienza dinamica, coinvolgente e pensata per allenare tutto il corpo.

Per prove e info: WhatsApp 3479011903
info@officinedelsole.net
    Da Settembre: Nuovo corso di Arabo Flamenco alle O Da Settembre: Nuovo corso di Arabo Flamenco alle Officine del Sole di Saronno!

Lasciati conquistare dall'incontro tra due mondi affascinanti: l'eleganza della Danza del Ventre e l'intensità del Flamenco💃🏻

🗓️Frequenza quindicinale

👉🏻Per prove e iscrizioni: 
info@officinedelsole.net - WhatsApp 3479011903
    È il momento di volare... e divertirsi! ✨NUOVO CO È il momento di volare... e divertirsi!

✨NUOVO CORSO DI ACROBATICA AEREA alle Officine del Sole di Saronno 

Il nostro corso di Acrobatica Aerea è dedicato a: bambini, ragazzi e adulti.

Imparerai a muoverti in aria con:
- Tessuti Aerei
- Cerchio Aereo

Un'attività completa che unisce forza, eleganza, coordinazione e tanto divertimento! Non serve esperienza: il corso è adatto anche a chi parte da zero.

Vieni a scoprire un modo nuovo di allenarti, divertirti e metterti alla prova in un ambiente accogliente e stimolante.

📩 Contattaci per informazioni, orari e prova.
www.officinedelsole.net
WhatsApp 3479011903

Ti aspettiamo per spiccare il volo insieme!
    Post su Instagram 17861102292644008 Post su Instagram 17861102292644008
    Post su Instagram 17927083953358827 Post su Instagram 17927083953358827
    'Momenti #1' ... dal Saggio di Danza del Ventre de 'Momenti #1' ... dal Saggio di Danza del Ventre delle Officine del Sole di Saronno, danzano le allieve di Alessia Pierri
    ✨ Finalmente è pronto! 🎬 Dopo il montaggio e gli ✨ Finalmente è pronto! 🎬

Dopo il montaggio e gli ultimi ritocchi, il video del Saggio di Danza del Ventre delle Officine del Sole di Saronno è finalmente pronto! 💃✨

Un concentrato di emozioni, energia, passione e tanti momenti speciali vissuti insieme sul palco. 

👀tutto il video è nel link in Bio

Buona visione! 🎥❤️
    Seguici su Instagram
    Officine del Sole
    © 2026 ASD Officine del Sole - C.F. 91054550123 - Fotografie Elena Telaro - Design by Siamocreativi
    • Collegamento a Facebook
    • Collegamento a Youtube
    • Collegamento a Instagram
    Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto

    La sicurezza di tutti è la nostra priorità, A.s.d. Officine del Sole assicura una pulizia, sanificazione e disinfezione profonda.

     

    Scrivici su WhatsApp